Какой провод лучше: одножильные или многожильные

Какой провод лучше: одножильные или многожильные

 

Достаточно часто можно услышать, как пытаются сравнить эти два вида кабельной продукции и выяснить, какие провода лучше, многожильные или одножильные? Сразу скажем, что такая постановка вопроса вообще некорректна и показывает некомпетентность вопрошавшего. Ведь также можно спросить: «Что лучше, розетка или выключатель?», а ответ зависит не от предметов, а от вида деятельности, который будет осуществляться при помощи определённого товара.

Выбор типа проводника в кабеле или проводе в такой же степени зависит от:

1) места расположения и

2) условий эксплуатации.

Поэтому, вместо того чтобы ломать копья, лучше поближе «познакомиться» с кандидатами для выбора, узнать их особенности и отличия, а уж затем и решать, какой куда лучше.

ЧТО ТАКОЕ ОДНОЖИЛЬНЫЙ И ЧТО ТАКОЕ МНОГОЖИЛЬНЫЙ ПРОВОДА

В прямом смысле слова выражение «одножильный и многожильный» не относится к данному вопросу, так как слово «жилы» относится к общему количеству проводников в кабеле или проводе, а не к структуре отдельной жилы. Правильно было бы сказать однопроволочная или многопроволочная жила. Но прижилось, почему-то, выражение «многожильные». Для правдивости информации мы будем употреблять правильный термин, но и осуждать тех, у кого вошёл в привычку другой вариант, тоже не будем, не наше это дело.

Провод однопроволочный 

– имеющий в качестве токопроводящего элемента только одну жилу, с сечением из стандартного ряда (0,5-1-1,5-2,5-4 и т.д. мм кв.)

Провод многопроволочный – как токопроводящий элемент – это несколько проводников, переплетённых между собой, имеющих суммарное сечение в тех же стандартных величинах. Допускается вплетение непроводящей нити (обычно напоминающей капрон) в проводящие жилы для большего увеличения эластичности всего кабеля.

ОСОБЕННОСТИ КАЖДОГО ИЗ ДВУХ ВИДОВ ПРОВОДОВ

Ураган выдерживает и гибкая травинка, и негнущееся дерево, поэтому и мы должны понимать, что такие же свойства проводов (при определённых обстоятельствах и требованиях монтажа) также могут стать как недостатком, так и достоинством. И, вместо того чтобы поддерживать диспуты о «лучшести», мы представим полную картину, указав на особенности каждого вида жил, помогающие в правильном выборе при конкретных ситуациях.

  1. Однопроволочная жила.
  • При равных сечениях с многопроволочной, цена у однопроволочной жилы существенно ниже, а при больших объёмах монтажа это уже реальная экономия.
  • Так как жёсткость гораздо выше, то и разводка в щите гораздо удобнее и красивее, чем вид петель гибких проводов. А зачищенные концы моножилы не требуют опрессовки перед установкой в защитную автоматику.
  • Подключить розетки, выключатели и светильники гораздо проще и надёжнее.
  • Скрутку из нескольких жёстких жил гораздо легче обжать в клеммах или сварить, что является одним из основных требований ПУЭ к качественному электрическому контакту.
  • Укладка в штробе или пластиковом коробе жёсткого кабеля чуть сложнее, но за счёт удержания формы гораздо долговечнее.
  • Механическая прочность силового однопроволочного кабеля, особенно при больших сечениях, выше, поэтому их выбор предпочтительнее для стационарной прокладки.

Итог: что бы ни говорили «доморощенные» электрики, но в большинстве бытовых электрических систем более эффективно и грамотно применять именно провода с однопроволочными жилами. В большинстве, но не во всех, рассмотрим и другую сторону медали.

  1. Многопроволочная жила.
  • Проводка, реализованная в пластиковых кабель-каналах (или по-другому, коробах) обязательно имеет углы и изгибы, поэтому более гибкий многопроволочный кабель имеет преимущество, легче «вписываясь» в углы и повороты. В одном коробе легче укладывать несколько гибких, чем жёстких проводов, что экономит короба и время.
  • Вопрос «упаковки» в пластиковые подрозетники, и коробочки для выключателей и коммутации тоже не последний. Мягкие проводники пакуются легче, особенно актуален этот факт при большом количестве соединений, находящихся в одной коробке.
  • Для создания хорошего контакта при подключении многопроволочных проводников к автоматике или оборудованию применяются специальные наконечники, устанавливаемые при помощи опрессовочных клещей.
  • Даже при стандартной частоте в 50 Гц (а при увеличении частоты, например, в звуковых или сигнальных кабелях) наблюдается скин-эффект или «вытеснение» электротока к поверхности проводников. То есть, ток имеет большую плотность у поверхности, чем в середине сечения проводника. Многопроволочные жилы, имея большую площадь поверхности, чем однопроволочные, решают проблему, меньше нагреваясь и сокращая потери.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОДНО- И МНОГОПРОВОЛОЧНЫХ ПРОВОДОВ

Так сам собой и напрашивается обоснованный вывод: каждый из них хорош, если находится на своём месте. Свойства, указанные выше, без споров и колебаний показывают, где целесообразнее использовать каждый вид проводов.

Стационарная проводка силовых кабелей в домах, квартирах и промышленных объектах при средних и больших сечениях жил кабелей предпочтительнее выполняется однопроволочными проводниками (если нет особых требований). На электрифицированных железных дорогах все контактные провода имеют именно такое исполнение, служа надёжно и долго.

Нестационарная проводка, применяемая там, где требуется высокая устойчивость к вибрациям и многократным изгибам, невозможна без использования гибких многожильных проводников. Таким образом, бытовые и промышленные удлинители, предающие питание от источника до потребителя – передвижным агрегатам и устройствам, а также значительная часть электропроводки в автомобилях, провода наушников и аудиосистем имеют многопроволочные проводники.