Разница между кабелем ГОСТ и ТУ

Разница между кабелем ГОСТ и ТУ

 

После того, как вы определитесь с маркой кабеля, второй вопрос, который у Вас возникнет — брать кабель ГОСТ или кабель ТУ. Хочется сразу отметить, что вопрос с кабелем, точно такой же, как и со всей электрики в вашей квартире — тут речь идет в первую очередь о снижении вероятности воспламенения и пожара. То есть, чем лучше кабель, автоматика, розетки используются в вашей квартире, чем лучше электрики занимаются монтажом, тем безопаснее будет для Вас. Чтобы понять, ГОСТ лучше ТУ, или наоборот, кабель ТУ лучше кабеля ГОСТ, важно разобраться, в чем между ними разница.
Разница между ГОСТ и ТУ
Итак, обо всем по порядку. В первую очередь хочется отметить один важный нюанс: любой кабель делается по ТУ. Любой. Почему? Все дело в том, что «ТУ» расшифровывается как Технические Условия завода-изготовителя. Это означает, что каждый завод говорит: «Друзья, мы изготавливаем кабель ВВГ 3х2,5. Мы будем делать такие-то жилы, использовать такую-то медь, изоляцию будем изготавливать из такого-то материала и т.д. И так с каждым изделием. ТУ — это стандарт наш завода, по которому будет производится вся продукция». Поэтому у любого кабеля должен быть ТУ. По-другому просто быть не может.

Кабель по ГОСТ
Тогда вопрос — в чем же выражается тот самый ГОСТ кабеля? После того, как завод ТУ по какому-либо кабелю, завод сообщает об этом государству. А государство, в свою очередь, отвечает: «Хорошо, мы видим ваши технические условия(ТУ). Но у нас свои представления о кабеле ВВГнг 3х2,5. Мы хотим, что там была такая-то медь, такие-то материалы, они выдерживали такие-то условия и так далее. Ваш кабель будет отвечать наших государственным стандартам (ГОСТ)? Если будет, привозите нам его на сертификацию, мы его проверим, если все хорошо, значит ваш кабель будет выполнен по ГОСТ стандарту».

Что это означает? Получается, что любой кабель соответствует ТУ, но не любой ТУ соответсвует ГОСТ. ПОэтому, если на этикете написано «ТУ №…», не спешите ругаться и возмущаться — ТУ должен быть у любого кабеля.

Представим такую ситуацию. Вы долго выбирали кабель в магазине, искали, анализировали. Далее Вы берете кабель ГОСТ или ТУ, берете в руки линейку и замеряете сечение. Ваше сердце замедляется.. Ведь кабель должен быть с сечением в 3,5 мм… А там и подавно этого нет!

Кабель гост р
Я купил кабель с сечением 2,5, кабель ГОСТ. А по факту оказалось, что там сечение 2,3. Такое может быть?
Как мы и говорили, сертификат на кабель выдается не за сечение, а за нормативы по сопротивлению на 1 км кабеля. Соответственно, фактическое сечение ГОСТ кабеля может отличаться от заявленного. Закон это допускает. Более того, не стоит забывать, что Ваш замер имеет погрешность. В случае, Если вы делаете измерение сечение кабеля линейкой, оно очень существенно. Но даже если при замере штангенциркулем могут быть отклонения в несколько миллиметров, что очень существенно. Ради интереса, вы можете взять кусок кабеля 10 см, снять с него изоляцию полностью и сделать 10 замеров. При этом еще слегка проворачивайте жилу. Скорее всего, выполучите 5 разных вариантов лощины. Хотелось бы отметить только один важный момент. Как показывает наша практика, фактическое сечение хорошего кабеля не должно отличаться от заявленного более, чем на 10-15 процентов. За этим нужно следить.
Мне обещали кабель ГОСТ, но в два раза дешевле, чем у Вас. Почему у Вас так дорого.
К сожалению, мы вынуждены отметить, что на рынке кабеля есть достаточно много недобросовестныъх производитлей кабеля, которые ставят отметку EAC, хотя на самом деле никакой сертификации они не проходили. Поэтому мы бы не рекомендовали гнаться за ценой. Это может очень дорого обойтись в итоге.

Почему производители кабельной продукции делают кабели не по ГОСТу а по ТУ?

Производитель хочет сделать конкурентные цены и получить большую прибыль. Он экономит на применяемых материалах, тем самым сокращая себестоимость продукции.

 

Продавцы электротехнической продукции не скрывают, что им выгоднее продавать провода, выпущенные по ТУ. Ведь цена на продукцию, изготовленную по ГОСТ выше. Покупатели чаще всего не обращают внимание на такую «мелочь», как соответствие ГОСТ. Они пойдут в тот магазин, где провод стоит дешевле, несмотря на то, что он изготовлен по ТУ.

Особенно плохо то, что редко можно обнаружить выпущенный кабель по ГОСТ в электротехнических магазинах. Их просто нет в продаже. Купить такие провода в современной действительности можно лишь напрямую заказав большую партию на заводе или через дистрибьютора в Вашем городе. Заводы-производители еще изготавливают кабели и провода по ГОСТ, но в основном для промышленного применения. Для бытовых нужд они выпускают провода по ТУ.

Какие выводы можно сделать из данной статьи?

1. Кабель ТУ стоит дешевле ГОСТ, и, как правило, это связано с менее качественными материалами и заниженным сопротивлением и сечением. Это означает одно — хотите хороший кабель — берите ГОСТ.
2. Сечение кабеля ГОСТ может не соответствовать указанному.
3. На наш взгляд, отклонение фактического сечения от заявленного не должно быть очень сильным. 10-15 процентов, это максимум.
4. Покупайте кабель в хороших местах. Например, в нашем магазине большой выбор и хорошие цены.
5. Если после нашей статьи, у Вас все же остались вопросы касательно отличия ГОСТ и ТУ кабеля, мы всегда на связи:)