Сколько нужно проводов для Распределение нагрузки по помещениям?

Сколько нужно проводов для Распределение нагрузки по помещениям?

Сколько не бери — все равно, второй раз бежать придется. Как ни странно, но эта пословица относится и к ремонту электрики своими руками. Вроде все посчитали, все померили четко, но опять не хватило. Или впасть в другую крайность — купить лишних материалов на крупную сумму — тоже не хочется.

Касаемо электроматериалов, это особенно неприятно, так как данные товары из категории недешевых, так как же произвести правильный расчет электротоваров ?

Берем рулетку и идем отмерять и складывать все длины, наших  будущих каналов, по которым пойдут провода. Полученные цифры следует умножить на 1,15, то есть добавить 15%. Это стандартный запас при технических расчетах.

Если вы не можете все промерить и надо знать «хотя бы примерно», то можете пользоваться простым приближением: площадь помещений (в квадратных метрах) умножается на 2! То есть для стандартной двухкомнатной квартиры общей площадью 50-53 м2 потребуется около 100 м кабеля. Как ни страшно это звучит. А уж если в бой вступает дизайнер, то готовьтесь умножать на 4, а иногда на 5. Обычно он сам все посчитает и «порадует» Вас.

А что если используется несколько типов  сечение проводов? Тут, к сожалению, имеется риск. Попробуйте брать из расчета 1:2. Одна часть на освещение, две части на электроснабжение. Если требуется проложить отдельный кабель до стиральной машины, кондиционера или электроплиты, то придется вымерять длины по конкретной траектории.

Закупка кабеля тоже дело серьезное. Во-первых, покупать его стоит в проверенных местах, со всеми документами и т.п. Не будем на этом акцентировать внимание. Все мы считаем деньги и покупаем для себя. Но желание купить «получше и подешевле», тут может не сработать. Как правило, цены пропорциональны качеству материала между кабелем ГОСТ и ТУ. Вывод делайте сами.

Автоматических выключателей сразу много брать не нужно. Эти вещи покупаются под конкретные задачи и их количество, как правило, всегда известно. Просто купите в меру вместительный электрощиток, чтобы наращивать номенклатуру по необходимости. Например, если сначала был куплен обычный автоматический выключатель на одно место, то позже при желании можно еще установить дифференциальный на 2 места или УЗО.

Всего не учесть и не предусмотреть, но попытаться можно.